Лента новостей

Криптовалютные «войны» на Уолл-стрит начались

LedgerX не удалось опередить Bakkt по запуску фьючерсов на биткоин из-за странного обстоятельства.

Новые технологии — это не только радость от их внедрения, но и схватка за свое место на новых рынках, которые порождаются инновациями. Практически одновременно стало известно о двух моментах.

Сначала компания LedgerX, базирующаяся в Нью-Йорке, объявила о том, что получила разрешение со стороны американского регулятора — Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) на оказание финансовых услуг в области обращения фьючерсов на биткоины на условиях «живой» поставки, то есть реальных сделок по купле-продаже этой криптовалюты.

Однако спустя несколько часов произошло невообразимое: LedgerX была вынуждена удалить все свои сообщения в Twitter о том, что она стала «первой, кто получил право на торговлю поставочными фьючерсами на биткоины в Нью-Йорке». Причем, как отметил Пол Чоу, главный исполнительный директор LedgerX, его организация столкнулась с давлением CFTC по поводу опубликованных твитов.

Чоу полагает, что такое «принуждение к цензуре — это просто катастрофа для демократии» в США. Однако остается вопрос: что же произошло, почему так получилось, что LedgerX оказалась обманутой в своих ожиданиях?

Ответ на это может пролить второй момент, который случился буквально в то же время. Так, Джеффри Шпрехер, который возглавляет собственника платформы Bakkt, корпорацию ICE, которая также, как и LedgerX, базируется в деловой столице США, неожиданно стал уверять всех инвесторов ICE в том, что «совсем немного — и мы запустим фьючерсы на биткоины на условиях поставки», то есть сделаем то же финансовое предложение, на котором странно «погорела» платформа LedgerX.

Между тем, Чоу за словом в карман не полез, и заявил, что намерен засудить CFTC за «поощрение отсутствия конкуренции», утверждая, что у него есть все доказательства, чтобы подтвердить предвзятую позицию американского ведомства.

Стоит заметить, что судьба взаимоотношений Bakkt и CFTC была также сложной, но, видимо, руководство ICE смогло все же найти общий язык с американскими чиновниками — то, чего не получилось у LedgerX.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ