Лента новостей

Криптовалютный проект Bitconnect может вновь возродиться

Медийное лицо, пожалуй, самого нашумевшего и при этом самого сомнительного криптовалютного стартапа вновь удивляет.

Начало роста рынка и выход криптовалютного сообщества из «криптозимы» могут совпасть с возможным возрождением, пожалуй, самого нашумевшего из сомнительных криптовалютных проектов — Bitconnect. Напомним, что в нем многие увидели признаки финансовой пирамиды. Капитализация альткоина достигала 2,77 млрд долларов в декабре 2017 года, а спустя месяц с небольшим рухнула до 20 млн долларов. Если бы проект был успешен до сих пор, он был бы пятым по капитализации.

Между тем, он явно провалился. Множество вопросов возникло у австралийских правоохранительных органов к «промоутеру» Bitconnect, Джону Бигаттону: 5 января The Sydney Morning Herald сообщила, что федеральный суд Австралии запретил Бигаттону покидать пределы государства, а также подверг «заморозке» финансовые активы этого гражданина.

Ранее сообщалось, что местонахождение его жены, Мадельин, неизвестно, и до сих пор непонятно, с чем это связано. Вопросы в связи с проектом Bitconnect возникли и со стороны властей США, в частности, речь идет о Тревоне Джеймсе.

Однако самым известным лицом, так сказать, медийным, стал Карлос Матос. Видео с ним стало вирусным, так как люди реально были удивлены столь большим и наивным энтузиазмом со стороны обычного инвестора в Bitconnect, учитывая то, что впоследствии этот проект рухнул.

Матос 3 мая вновь удивил пользователей Youtube, записав ролик, в котором решил рассказать «правду о Bitconnect». Правда, вышла, с одной стороны, безрадостной: Матос рассказал, что он работает обычным медиком и что деньги зарабатываются непросто, при этом он действительно хотел быстро разбогатеть. В итоге он потерял на Bitconnect 250 тыс. долларов.

С другой стороны, Матос заявил, что будет стараться вновь заработать, и он не разочаровался в целом в сомнительных проектах. Это прозвучало очень странно, а 11 мая он записал еще одно загадочное видео, в котором намекнул на то, что он готовится то ли поучаствовать, то ли организовать какой-то финансовый проект.

Практически одновременно с этим появился новый сайт Bitconnect, на что обратил внимание аналитик Майк Дудас.

«Зомби»-проект будет пытаться восстать из пепла? Даже если так, то все это выглядит очень сомнительно: неясно, кто его создает, и есть сомнения, что он не рискнет пойти по тому же пути, что и прежний Bitconnect, тем более, что появилось и название этого нового проекта — Bitconnect 2.0, и его слоган «мы вернемся в скором времени».

При этом CoinMarketCap до сих пор не убрал из списка криптовалют Bitconnect. С точки зрения развития криптовалютного рынка можно лишь сказать, что инвесторам надо быть предельно осторожными, как в декабре 2017 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ