Лента новостей

Криптовалютой в России владеют три миллиона граждан

По данным Российской Ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), криптовладельцев в России насчитывается уже порядка 3 млн человек. За полгода их количество выросло на полмиллиона.

Как рассказал президент РАКИБ Юрий Припачкин, число криптовладельцев в нашей за первое полугодие 2018 года выросло на полмиллиона. Если по итогам прошлого года в стране насчитывалось 2,5 млн. человек, то по состоянию на июль их число выросло до 3 млн.

При этом, заметно выросло количество майнеров и майнинговых-ферм. Число криптодобывающих предприятий увеличилось на 15% за первое полугодие 2018 года. На данный момент их количество равно 75 тыс. Всего в российской индустрии майнинга криптовалют задействовано порядка 350 тыс. человек.

Доля России на мировом рынке криптодобычи составляет 6% (по состоянию на июль 2018 года). Это на 1% выше, чем год назад. Лидирующие позиции на этом рынке занимают США и Канада.

При этом, в июле ресурс по поиску работы hh.ru подвел итоги первого полугодия и заявил о снижении уровня зарплат специалистов, работающих в криптоиндустрии. Средняя зарплата за первые шесть месяцев года упала на 40%. 

Если в 2017 году заработная плата PR-директора проекта в сфере блокчейна или криптовалют могла достигать 800 тыс. рублей, то на сегодняшний день эта сумма колеблется на отметке в 400 тыс. Однако услуги разработчиков программного обеспечения оцениваются так же высоко. Наименьшую зарплату предлагают аналитикам ценных бумаг и менеджерам проектов, она составляет около 100 тыс. рублей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ