Лента новостей

Криптовалютой владеют 29 млн американцев

Цифровые активы пользуются спросом среди групп населения всех возрастов.

Новое исследование, которое было проведено совместно с совладельцем Blockchain Capital Спенсером Богартом и социологической фирмой Harris Poll, показало, что криптовалюты, в частности биткоин, нашли понимание среди американцев всех возрастов.

Так, среди тех жителей США, которым от 65 лет и выше, 1% приобрели биткоины, рассчитывая на их значительное ралли в обозримом будущем. Наиболее сильно инвестируют в биткоины американцы в возрасте от 18 до 34 лет: в этой возрастной группе доля владельцев биткоинов составляет 18%. В этой же группе 27% опрошенных отметили, что в случае наличия свободных средств они предпочтут вложить их в биткоины, а не в ценные бумаги.

В среднем же по всем возрастным стратам 9% американцев владеют биткоинами, причем Богарт пояснил, что указанная в основном тексте исследования, а также в твите самого Богарта, цифра 11% является некорректной, так как выборка в том случае сужена до тех респондентов, «которые хоть что-то слышали о криптовалютах».

Тем не менее, если сравнить с данными исследования, проведенного банком ING и опубликованного 26 июня 2018 года, то за истекший период новыми владельцами биткоина стали еще как минимум 3 млн человек. К середине прошлого года уровень проникновения биткоина в американское общество оценивался на уровне 8%.

В исследовании Богарта отмечается, что по сравнению с концом апреля текущего года и данными за осень 2017 года, узнаваемость биткоина выросла по всем возрастным группам, в среднем поднявшись с 77% до 89%.

Между тем, вопрос опять-таки заключается в методике анализа: по данным исследования Gallup, результаты которого были обнародованы 27 июля прошлого года, уровень узнаваемости криптовалют, и биткоина в частности, в американском обществе на тот момент составлял уже 96%.

Фото:shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ