Лента новостей

Криптовалюты снова оказались в центре неприятной истории

Хакеры, вероятно, связанные с российскими силовыми структурами, получили доступ к компьютерам украинского ЦИК и покупали личные данные его сотрудников за криптовалюту. Об этом Reuters заявил глава украинской киберполиции Сергей Демедюк.

Серия кибератак связана с выборами президента Украины, назначенными на 31 марта, считает Деменюк. Хакеры рассылали сотрудникам центрального избирательного комитета и их родственникам письма и уведомления с вредоносными программами.

Фишинговые письма, замаскированные под обновления операционной системы, скидки в интернет-магазинах или новогодние поздравления от первых лиц государства, позволили хакерам получить доступ к рабочим и домашним компьютерам чиновников, заявил глава киберполиции.

«Письма и ссылки с вредоносными программами рассылаются и родственникам госслужащих. Основная цель таких действий — получить доступ к домашним и рабочим компьютерам и оборудованию. Это самый простой способ, но он эффективен».

Вероятно, атаки на украинские банки, энергетическую систему и другие объекты совершили те же киберпреступники — по словам Деменюка, их деятельность финансировалась с одних и тех же биткоин-кошельков.

В разговоре с агентством пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг обвинения во взломе украинской избирательной системы.  

Хакеры часто используют криптовалюты для совершения незаконных сделок и требуют их в качестве выкупа. Например, в ноябре киберпреступник, взломавший систему управления канатной дорогой в Москве, потребовал от компании-оператора выкуп в биткоинах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ