Лента новостей

Кризис отношений Вашингтона и Тегерана меняет настроение инвесторов

Биткоин получил удивительный статус, который некоторым кажется невероятным.

Продолжающий раскручиваться сложный клубок противоречий между США и Ираном на Ближнем Востоке сопровождается тем, что биткоин 8 января взлетел до 8,45 тыс. долларов. При этом речь президента США Дональда Трампа, которая продемонстрировала, что Белый дом не намерен усиливать военную составляющую противостояния с Тегераном, привела к тому, что к началу 9 января фьючерсы на баррель нефти подешевели, до 60 долларов за WTI. Стал таять спрос на золото, а также биткоин «успокоился» и после роста 8 января стал торговаться чуть выше отметки в 8 тыс. долларов.

Корреляция — налицо: нефть, золото и биткоин — это три актива, которые двигаются в унисон, но всегда ли это происходит? В консалтинговой компании Amun AG полагают, что такой «оркестр» выступает согласованно, когда наступает какое-то событие в мировой политике, которое увеличивает ощущение неопределенности среди глобальных управляющих инвестициями. В остальное время такая тенденция может иметь более слабый характер, однако когда наступает подобное событие, то наблюдается сильная корреляция между GLD, популярным ETF на золото, и ценой биткоина.

В Amun AG сомневаются, что биткоин стал столь же популярным инструментом уменьшения финансовых потерь при неопределенности в будущем, как и золото. Однако есть факторы, которые показывают, что в большинстве своем те, кто покупают биткоин, ориентируются на долговременное хранение, даже если динамика на рынке показывает, что с точки зрения классического инвестора стоит фиксировать прибыль, продавая актив.

По оценкам Digital Assets Data в настоящее время есть не менее 10,7 млн биткоинов, которые с января 2019 года ни разу не меняли владельцев, а также не перебрасывались с одного адреса на другой. Это — рекордная величина, а сам этот показатель демонстрирует тренд на рост — тенденция, которая продолжается уже более двух лет.

Как бы с осторожностью не смотрели в Amun AG на популярность биткоина в качестве «безопасной гавани» для инвесторов, все же это действительно так, о чем также говорится в аналитической публикации Bloomberg.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ