Лента новостей

Крупнейший банк США нашел доказательство присутствия Уолл-стрит на рынке криптовалют

JP Morgan рассчитал реальную долю торговли фьючерсами на биткоины.

Крупнейший американский банк, JP Morgan, представил общественности доклад, посвященный ситуации на рынке криптовалют. Управляющий директор банка, отвечающий за выработку глобальной рыночной стратегии кредитной организации, Николос Панижирцоглоу, рассказал, что команда аналитиков JP Morgan с вниманием отнеслась к двум исследованиям компании Bitwise, и согласилась с тем, что значительные объемы торговли биткоинами, о которых сообщают некоторые криптобиржи, не соответствуют действительности.

Так, по подсчетам JP Morgan, объем реальной торговли биткоинами составил по итогам мая 36 млрд долларов. При этом сумма сделок на биткоин-фьючерсы в этом месяце достигла исторического максимума в 12 млрд долларов, поднявшись на 118% по сравнению с апрелем. Сопоставив две абсолютные цифры, авторы исследования пришли к выводу, что доля фьючерсов на рынке купли-продажи биткоинов составляет 33%. Даже учитывая то, что они эти срочные контракты не ведут к прямой покупке или продаже крупнейшей по капитализации криптовалюты, такая доля этих инструментов показывает, что игроки с Уолл-стрит, то есть участники классического финансового рынка, уже активно приступили к работе с криптовалютой.

В банке считают, что именно этот фактор повлиял на нынешний взлет цены биткоина за уровень в 9 тыс. долларов. Любопытно, что фьючерсы продолжают пользоваться повышенным спросом, даже несмотря на то, что чикагская фондовая биржа Cboe с июля прекращает работать с такими инструментами — решение, которое не стало неожиданным, так как аппетит инвесторов к фьючерсами на биткоин стал полностью реализовываться на площадке CME Group.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ