Лента новостей

Крупнейший банк США предупредил о риске «сверхбольшого» распространения Libra

JP Morgan поделился мнением по поводу криптовалюты от Facebook.

Американский банк JP Morgan, самый крупный по активам в США, оценил риски распространения криптовалюты Libra, инициатором которой выступает блокчейн-команда социальной сети Facebook. Любопытно, что один из главных рисков заключается в том, что этот цифровой актив может получить «сверхбольшое» распространение — начнут осуществляться миллиарды сделок в этой криптовалюте по покупке товаров и услуг. В банке опасаются, что сеть, на которой будет работать Libra, может «перегреться» и не выдержать таких транзакционных нагрузок.

У JP Morgan есть опыт работы со своей криптовалютой, JPM Coin, которая хотя и функционирует в тестовом режиме для небольшого круга участников, но по мнению главы этой кредитной организации имеет и большой розничный потенциал. Говоря о Libra далее, аналитик JP Morgan Джошуа Янгер, признал, что у стейблкоинов, и у Libra в частности, есть возможность «значительно вырасти и также взять на себя существенную часть финансовых операций в мире».

Еще одним риском для Libra может стать структура ее обеспечения, Libra может начать приносить своим держателям «отрицательный доход», вслед за тем, что такой доход приносят те активы, которые будут лежать в качестве ее поддержки. В частности, речь идет о «высококлассных государственных облигациях, то есть с невысоким уровнем риска дефолта, однако такие бумаги все чаще сейчас приносят отрицательный доход, но даже облигации США, которые в настоящее время дают положительную отдачу, имеют все меньше показатель позитивной рентабельности».

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ