Лента новостей

Крупнейший банк США развивает блокчейн-аналог SWIFT

Японский банковский сектор делает ставку на технологию распределенного реестра.

Более 80 банков Японии намерены присоединиться к платежной блокчейн-платформе, которую разработал крупнейший банк в США, JP Morgan. Платформа носит название Сеть по обмену информацией между банками (IIN) и может считаться блокчейн-аналогом SWIFT.

Как рассказал Дайзабуро Сэнай, исполнительный директор JP Morgan, количество кредитных организаций, которые намерены присоединиться из Японии, делает страну Восходящего солнца абсолютным лидером среди других государств, чьи банки также начали работать с IIN. Общая численность участников сети в настоящее время составляет 360. Санай уверен, что IIN поможет японским банкам поднять на новый уровень борьбу с отмыванием незаконных нажитых капиталов, а также позволит проводить идентификацию клиентов, которые получают наличные деньги, «более быстро и более эффективно».

К сотрудничеству с американской платформой подталкивают действия самих местных регуляторов в Японии, которые настаивают на повышении прозрачности банковской системы страны, а также лучшим контролем за оборотом наличных денег, на которые приходится около 85% всех платежей, которые осуществляют физические лица в стране. Будучи участником Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), Япония также ориентируется на жесткие требования, которые предъявляет данная структура.

Комиссия FATF в этом году провела анализ ситуации в банковском секторе страны, результаты и выгоды по которому она намерена озвучить к 2020 году. Стоит заметить, что Япония позволяет криптовалютам свободно использоваться в качестве средства платежа, так как видит в этом способ сокращения доли расчетов наличными деньгами в стране. IIN была запущена в 2017 году, и среди ее знаковых клиентов в настоящее время Deutsche Bank, Королевские банки Канады и Австралии, а также новозеландская Banking Group (ANZ).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ