Лента новостей

Крупнейший банк Таиланда и государственная нефтяная компания протестировали блокчейн

На блокчейн в недалеком будущем «переедут» все финансовые транзакции в стране.

Самый крупный по активам банк в Таиланде, Siam Commercial Bank (SCB), вместе с государственной нефтяной компанией PTT Exploration and Production Public Company Limited (PTTEP) осуществили успешный тест использования блокчейна для проведения трансграничных денежных переводов, о чем сказано на сайте кредитной организации. Работа над проектом началась еще в середине 2018 года. Целью стало повышение конкурентоспособности бизнеса его участников за счет снижения операционных издержек.

В банке также рассказали, что в рамках собственной корпоративной структуры был осуществлен отдельный эксперимент, который состоялся в начале текущего года, и который позволил осуществить платеж на блокчейне, занявший всего лишь одну минуту на его подтверждение. В кредитной организации считают это факт весьма значимым, учитывая то, что такой платеж, осуществляемый обычными методами, означает необходимость ожидания совершения сделки в течение одного-двух дней.

Топ-менеджер SCB, глава отдела работы с юридическими лицами Васин Саияван отметил, что организация намерена все больше переходить на проведение платежей с помощью блокчейна. Саияван также заявил, что в банке есть управленческий консенсус, что организация должна тем самым создавать новые традиции в банковской сфере.

Данное решение — это не просто заявка самой крупной банковской организации в стране, но согласованное мнение в верхах политического руководства Таиланда, учитывая то, что на этот раз к переводам на блокчейне присоединилась и государственная нефтяная корпорация страны.

В Бангкоке компании, поощренные одобрением со стороны политической элиты страны, строят планы на то, чтобы активно начать работать и на крупнейшем блокчейн и криптовалютном рынке мира — США. Это связано также с тем, что, как уверен Саияван, возможность осуществления платежей на блокчейне появится в арсенале услуг всех банков не только в Таиланде, но и вообще во всех странах Юго-Восточной Азии, причем случится это все еще до начала следующего года.

Если говорить о PTTEP, то речь может идти о том, что все большая часть сделок по продаже нефти может осуществляться на блокчейне, при этом в долларовом выражении речь идет о значительной сумме: выручка головной организации нефтяной корпорации составляет около 60 млрд долларов в год.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ