Лента новостей

Крупный американский инвестор вложил сотни миллионов долларов в майнеры биткоинов

Generate Capital выкупает производственные мощности майнинговой компании Compute North.

На состоявшемся 1 ноября аукционе, на котором были выставлены крупные производственные мощности по добыче биткоинов компании Compute North, был лишь один претендент на их покупку — Generate Capital. Компания выиграла аукцион, согласившись за 5 млн долларов войти в право собственности площадками на 300 мВт в техасском Wolf Hollow и на 100 мВт в городе Керри штата Небраска.

Столь небольшая сумма обусловлена тем, что вместе с этими площадками на Generate Capital переходят обязательства по погашению долгов Compute North на сумму около 500 млн долларов. Для Generate Capital решение сделать такой шаг — стратегическое. Дело в том, что эта компания в феврале предоставила Compute North заемное финансирование на 300 млн долларов для строительства как раз этих двух площадок.

В конце сентября Compute North подала иск о собственном банкротстве и в соответствии со статьей 11 американского законодательства о финансовой несостоятельности получила возможность продолжать операционную деятельность некоторое время, чтобы иметь шанс возобновить свою платежеспособность. На этот период Compute North соответственно получила защиту от действий кредиторов, одним из которых является и Generate Capital.

В Compute North заявили, что финансовые трудности возникли в текущем году из-за роста цены электроэнергии в США, а также из-за того, что требовалось время, чтобы два новых дата-центра вышли на точку безубыточности и приносили прибыль. Можно заметить, что в целом у Compute North были средства на погашение обязательств, но она предпочла путь по применению 11 главы закона о финансовой несостоятельности в США.

Примечательно, что для Generate Capital решение фактически стать крупным майнером биткоинов является принципиальным: компания обладает большими финансовыми ресурсами и вкладывает сотни млн долларов в различные проекты, ориентированные на «зеленую энергетику», в частности, на развитие солнечных электростанций.

То, что именно Generate Capital становится майнером биткоинов говорит о том, что глобальный майнинг не только все больше уходит в сторону «зеленой энергетики», но и подтверждает тезис, что отрасль добычи биткоинов стимулирует развитие солнечных и гидроэлектростанций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ