Лента новостей

Крупный американский майнер увеличивает мощности более чем в два раза

Mawson поднимет свою корпоративную мощность до 7,5 Eh/s.

Австралийская компания Mawson в городе Сандерсвилль, штат Джорджия, объявила о том, что расширяет корпоративные майнинговые возможности до 7,5 Eh/s, что соответствует введению оборудования мощностью в 150 мВт.

Новый дата-центр будет вводиться в строй постепенно. В III квартале ожидается запуск майнингового оборудования указанной мощности, в плюс к уже имеющимся 130 мВт. Акции Mawson котируются на американской бирже Nasdaq под тикером MIGI.

Потребляемая энергия в Сандерсвилле генерируется в значительной мере благодаря работе АЭС штата, а также гидроэлектростанциями. Вопрос задействования в будущем ресурсов «зеленой энергетики» в работе майнеров биткоина является одним из ключевых в США.

Как оказалось, американская отрасль майнинга биткоинов увеличила потребление энергии, которая генерируется благодаря нефти, углю и природному газу. Так, в середине 2021 года объем потребления такой энергии майнерами биткоина в США оказался на 17% выше чем в среднем за 2020 год.

Ряд компаний, в частности, Mawson, заявили, что намерены к 2030 году обеспечить, чтобы все корпоративные работающие дата-центры использовали электричество только из возобновляемых источников энергии.

В Техасе, где работают семь крупных компаний по майнингу биткоина и 20 небольших майнинговых ферм, также обеспокоены тем, что такая деятельность выводит штат в число лидеров по использованию углеводородов в США. При этом энергетическая система Техаса нашла пользу в партнерстве с майнерами биткоинов, о чем сообщалось ранее.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ