Лента новостей

Крупный криптовалютный хедж-фонд «подкосили» инвестиции в Terra

3AC (Three Arrows Capital) не смог ответить на маржин-коллы.

Венчурная компания, которая известна как 3AC (Three Arrows Capital) из Сингапура, не смогла удовлетворить некоторые маржин-коллы со стороны кредиторов. Одна из организаций, которая столкнулась с этим — это BlockFi. 3AC занимала у BlockFi биткоины, однако, по информации Financial Times, не смогла удовлетворить его маржин-колл, который возник из-за снижения рынка криптовалют.

Ситуация с 3AC может затронуть несколько компаний. В частности, речь идет о гонконгской платформе Finbolx, которая позволяла инвесторам получать доход на цифровые активы. Сообщается, что Finblox была вынуждена на время приостановить вывод средств. Стало также известно о закрытии позиций 3AC на криптобиржах FTX, Deribit и BitMEX. Величина «повисшей задолженности» 3AC перед BitMEX может составлять около 6 млн долларов, по другим двум площадкам потери значительно меньше.

Утрата финансовой устойчивости 3AC была во многом вызвана тем, что у компании было инвестиций в токены Terra (LUNA или, в настоящее время, LUNAC), которые достигали 559,6 млн долларов, но в итоге стали «весить» всего на 670,45 доллара. 3AC также имела доли в проектах Solana и Avalanche. В последние несколько дней 3AC проводила перемещение активов в различные платформы DeFi, в частности Aave.

Дополнительным триггером финансовой несостоятельности 3AC могло стать, что Ethereum стал уходить к минимальному значению с декабря 2020 года, к уровню в 1 тыс. долларов. У 3AC могли быть значительные вложения в stETH (Lido’s Staked ETH).

Пока списывать со счетов компанию, которая работала с 2012 года, не стоит: вполне возможно, что может поступить предложение по выкупу ее активов. Так, оказавшаяся в затруднительной финансовой ситуации Celsius Network получила предложение со стороны Nexo.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ