Лента новостей

Кто быстрее «добежит» до миллионов биткоинов — Bakkt или CoinFLEX?

Британский бизнес готов бросить вызов Уолл-стрит.

Британский деловой истеблишмент решил сделать крупные ставки на торговлю биткоинами. В прошлом году в Лондоне появилась компания CoinfloorEX — дочерняя организация старейшей британской биржи Coinfloor, однако о деятельности «дочки» почти ничего не было слышно. Теперь же инвесторы в CoinfloorEX, увидев, как и многие другие аналитики, приближающееся «дно» рынка криптовалют и предвкушая рост интереса к ним со стороны институциональных игроков, решили придать этой компании «второе дыхание». Так, в феврале произойдет перезапуск этой организации, сама она будет переименована в CoinFLEX, а ее штаб-квартира «переброшена» из Туманного Альбиона в Гонконг.

То, что будет делать CoinFLEX, принципиально один в один повторяет планы американской Bakkt, которая также учреждена биржей, но американской NASDAQ. Обе площадки объявили о том, что запускают торговлю фьючерсами на биткоин с условиями реальной поставки. В отличие от уже функционирующих c декабря 2017 года подобных срочных контрактов на чикагских классических биржах CME Group и Cboe, речь идет о том, что это будут, по заверениям организаторов будущих торгов, только поставочные финансовые инструменты. Таким образом, сделки приведут к покупке «живых» биткоинов. И Bakkt, и  CoinFLEX подчеркивают, что в отличие от CME Group и Cboe, для институциональных инвесторов здесь будут предоставлены все удобства, от надежных услуг по хранению криптовалют до осуществления учета с помощью клиринговой системы.

Между тем, в отличие от Bakkt CoinFLEX намерена предоставлять кредитное плечо в размере до 1:20, что означает, что на каждый доллар инвестора можно будет потенциально торговать на сумму в двадцать раз большую. О такой опции в Bakkt пока молчат. Кроме того, CoinFLEX намерена запустить сразу торговлю фьючерсами не только на биткоин, но и на Bitcoin Cash (что порадовало одного из ярких представителей этого альткоина, Роджера Вера), а также на Ethereum.

Американская Bakkt может проиграть не только потому, что запустит первоначально лишь фьючерсы на биткоин, но и потому, что с датой запуска платформы все еще не ясно: сроки были уже перенесены с декабря 2018 года на 24 января 2019 года, однако из-за шатдауна правительства США и нехватки времени на проработку всех вопросов с американскими регуляторами, платформа может отсрочить свою операционную деятельность вновь. Между тем,  CoinFLEX чувствует себя более комфортно в Гонконге и, скорее всего, действительно начнет обещанные торги уже в феврале, тем самым открыв путь инвесторам к миллионам Биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ