Лента новостей

Курс биткоина упал до годового минимума

Биткоин так и не смог удержаться в промежутке 6,3 тыс. – 6,6 тыс. долларов, где находился последние пару месяцев. Начиная со среды, 14 ноября, курс криптовалюты резко пошел вниз и перескочил годовой минимум в 5,8 тыс. долларов – в последний раз на этом уровне актив торговался в конце июня.

По данным Топ-100 Криптовалют, за минувшие сутки биткоин потерял 11,57%: на 08:40 по Москве его курс замер у отметки в 5,6 тыс. долларов. Соответственно, антирекорд поставила и рыночная капитализация BTC – впервые в этом году она опустилась ниже 100 млрд. На момент публикации  материала ее уровень составляет 97,6 млрд долларов.

Курс биткоина. Источник: Топ-100 Криптовалют

На уровне 5,5 тыс. долларов биткоин уже торгуется на криптобиржах Coinbase, OKEx, Gemini, Bitstamp и Kraken. На площадках Binance и Huobi курс криптовалюты держится у 5,8 тыс., на Bitfinex до сих пор не ушел ниже 5,7 тыс. долларов. Сильным падением отличилась вся первая десятка – активы потеряли в стоимости от 10% до 18%. Общая капитализация рынка потеряла порядка 20 млрд долларов и сейчас составляет 184 млрд.

Топ-10 криптовалют. Источник: Топ-100 Криптовалют

Причиной такого падения пока не совсем очевидна. Одним из наиболее вероятных факторов может быть грядущий хардфорк Bitcoin Cash. Он вызывает волнения в криптосообществе, особенно после заявлений сторонника Bitcoin SV Крейга Райта (Craig Wright) и новостей о возможном проведении  51% атаки.

Накануне конфликт между противоборствующими сторонами усилился. Масла в огонь подлил твит владельца майнингового пула CoinGeek Келвина Айре (Calvin Ayre) о проблемах с доступом на одноименный сайт. Стоит отметить, что новостной ресурс CoinGeek активно поддерживает Bitcoin SV в своих материалах.

Сам хардфорк также усиливает напряженность в криптосообществе, как и ожидание новых минимумов биткоина. Пока некоторые участники рынка по-прежнему уверены в способности актива удержаться выше 6 тыс. долларов, другие продолжают прогнозировать обвал до 4 тыс. Отсутствие позитивных тенденций также негативно сказывается на настроениях, несмотря на достаточно благоприятный информационный фон.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ