Лента новостей

Квантовые вычисления преследуют криптовалюты

Вопрос об угрозе квантовой технология для криптовалют остается открытым.

В январе 2018, корпорация IBM анонсировала Q System One, все еще экспериментальный девайс, служащий «следующей ступенью» на пути к квантовым вычислениям.

Но даже если квантовые вычисления, у которых есть потенциал значительно увеличить скорость обработки информации посредством использования квантового феномена под названием «суперпозиция», пока не являются реальностью, все равно стоит выяснить, какой вред эта технология может нанести криптовалютам.

квантовый компьютер

Винсент Данос – главный исследователь в Национальном Центре Научных Исследований Франции. Фото: breakermag.com

На саммите Paris Blockchain Summit, группа у одного из стендов изучала как раз эту проблему. Винсент Данос, главный исследователь в Национальном Центре Научных Исследований, самом большом государственном исследовательском институте Франции поделился своим мнением насчет угрозы, которой могут подвергнуться криптовалюты, когда все это может произойти, и описал алгоритмы, которые разрабатываются, чтобы противостоять угрозе.

Каким образом квантовые вычисления касаются криптовалют?

Есть несколько мест, где можно использовать квантовый компьютер, например: чтобы взломать RSA шифрование, или криптографию подписей, на которые биткоин сильно полагается. Разработчики ядра должны будут изменить схему работы сети, если квантовая технология сможет настигнуть этот тип шифрования.

Как скоро квантовые вычисления будут угрожать криптовалюте?

Эксперты были весьма агрессивны в своих прогнозах. Они сказали: три года, пять лет, но не более, чем через 20 лет все и начнется.

Если угроза не срочная, стоит ли нам волноваться?

Официальная позиция Франции в том, что на самом деле не известны новые схемы квантовых вычислений, которые будут представлены, и так как угроза не срочная, можно просто наблюдать, как будут разворачиваться события, и возможно, что через пять лет у нас будет более четкий взгляд на эти схемы.

Разве у биткоина нет устойчивости к квантовому взлому?

Некоторые люди утверждают, что так оно и есть. Но иногда пользователи раскрывают свой публичный ключ и затем существует возможность взлома, если существует достаточно мощный компьютер. Есть маленькое временное окно, во время которого пользователь посылает транзакцию в сеть вместе с публичным ключом. Это 10 или 20 минут. Если ключ остается там настолько долго, то наверное, у квантового компьютера есть возможность взломать биткоины еще до того, как подтвердится транзакция.

Как по вашему будут проходить квантовые атаки на сеть?

Эксперт полагает, что квантовые атаки будут проходить в основном на периферии системы. Одно дело взламывать вещи, которые зашифрованы в блокчейне, но другое дело, когда точка атаки ближе к пользователю, и зависят от того, какой тип физического устройства он использует для отправки транзакций в сеть блокчейн.

Есть ли какая-то технология для защиты от этого?

Есть одна техника, называемая PUF. Она представляет собой физически неповторимую функцию. Это устройство, которое пообещало, что оно никогда не будет физически скопировано. Ученый сообщает, что может использовать его для того, чтобы физически идентифицировать себя перед вами в случае, если вы знаете, как маленькое устройство должно было ответить на ваш вопрос. Если устройство правильно ответит на ваш вопрос, вы сможете идентифицировать владельца устройства.

Откуда именно будет исходить угроза?

Дискуссия смешна, потому что это будут исключительно большие корпорации типа Microsoft, IBM, Rigetti, Google а также китайские игроки, вроде Alibaba или Tencent. Квантовые компьютеры будут очень дорогими в создании, так что будут сконцентрированы в одних руках. Это значит, что у хакеров не будет к ним доступа, так как им будет непросто найти вычислительную мощность для того, чтобы взломать квантовый компьютер.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ