Лента новостей

«Лаборатория Касперского» зафиксировала резкий рост случаев скрытого майнинга

В последнем исследовании российской компании «Лаборатория Касперского», специализирующейся на кибербезопасности, говорится, что в 2018 году количество случаев скрытого майнинга выросло на 400%. Как уточняет портал CCN, масштабы распространения скрытого майнинга через интернет-браузеры увеличиваются на фоне большой популярности криптовалют.

Если в прошлом году было зафиксировано только 3,5 млн случаев так называемого криптоджекинга (скрытого майнинга), то в этом году аналитики выявили более 13 млн таких случаев. Число случаев скрытой добычи криптовалюты через интернет-браузеры и заражение компьютеров пользователей подскочило сразу на 400%.

Суть криптоджекинга заключается в том, что вредоносное программное обеспечение заражает компьютер и начинает использовать его вычислительные мощности для добычи цифровых активов. Все полученные токены вирус направляет на кошельки хакеров. Наибольшее количество атак на компьютеры с целью скрытого майнинга было зафиксировано в странах Африки и Ближнего Востока.

Большая часть вычислительных мощностей компьютеров вирусы используют для добычи анонимной криптовалюты Monero (XMR). В большинстве случаев жертва даже не знает, что ее компьютер уже заражен вирусом-майнером. Спустя короткое время человек может заметить, что производительность процессора стала значительно ниже, чем раньше. Иногда проникновение вредоносного ПО может привести к повреждению компьютера и перегрузке процессора.

Еще в июне специалисты «Лаборатории Касперского» сообщали, что хакеры все реже начинают вымогать криптовалюту жертв и предпочитают переходить на скрытый майнинг. За последние несколько месяцев киберпреступники смогли разработать большое количество вредоносных программ, которые могут проникнуть в компьютер через интернет-браузер или при установке приложений и заразить его.

В начале августа специалисты этой же компании заявляли, что в сети стали появляться объявления о продаже устройств для нелегальной добычи токенов. Количество таких объявлений за короткое время увеличилось сразу в пять раз.

Фото: Facebook Kaspersky Lab

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ