Лента новостей

LedgerX ждет бума криптовалют из-за реальных фьючерсов на биткоин

Деривативы на криптовалюты — основная надежда для «бычьего» рынка.

Клиринговая и торговая площадка LedgerX намерена ускорить работу по получению всех согласований от регулятора, американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), чтобы получить «добро» на запуск фьючерсов на биткоин на условиях реальной поставки.

Существующие срочные контракты на эту криптовалюту не предполагают приобретение биткоинов, а являются игрой на курсах этого цифрового актива. Вероятность одобрения новых финансовых продуктов — весьма высокая, учитывая позитивное отношение к криптовалютам со стороны CFTC, в отличие от SEC.

Запрос на такие инструменты со стороны инвесторов — большой, уверяют в LegderX. Как отметила Джу Чоу, главный операционный директор платформы, спрос на спотовые контракты по биткоинам на этой неделе показывает исторический максимум.

Таким образом, инвесторам интересно, если работать с деривативами, но все же с теми, которые ориентируются на реальную покупку криптовалют. LedgerX поэтому планирует открыть специальную платформу Omni, на которой можно будет приобрести не только фьючерсы, но также свопы и опционы на криптовалюты.

Опционы — это тот инструмент, который также может быть запущен в ближайшие месяцы сразу несколькими игроками. О том, что в течение года с таким продуктом может выйти BitMEX, недавно говорил ее основатель Артур Хейс, который при этом считает, что фьючерсы — уже уходящий тренд.

Действительно, от таких инструментов де-факто начала отказываться фондовая биржа Cboe, однако снижение интереса проявляется именно к тем видам фьючерсов на биткоин, которые есть на рынке, то есть без условий поставки.

У инвесторов может проснуться совершенно иной аппетит, когда они увидят срочные контракты на биткоин с условиями реальной покупки. Поэтому очевидно, что LedgerX торопится: аналогичные фьючерсы на биткоины готовы представить на рынок Bakkt, а также ErisX и Seed CX. В LedgerX уверены — спрос на такие инструменты будет, поэтому сразу заявили, что они готовы работать с абсолютно любыми суммами, и что именно это может поднять суммарную капитализацию биткоина.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ