Лента новостей

Lightning Labs предупредила о возможных «масштабных потерях криптовалют»

Нововведение от Lightning Labs имеет существенные недостатки.

В криптовалютном мире возник серьезный повод для беспокойства, более важный, чем обед основателя альткоина Trron Джастина Сана и миллиардера Уоррена Баффета. Технические вопросы остаются одними из самых животрепещущих, и тому подтверждение — ситуация со «вторым слоем» к блокчейну биткоина, Lightning Network (LN).

LN была создана, чтобы ускорить сделки с биткоином и не ждать, пока в нативной сети криптовалюты будут подтверждены сделки. Для этого пользователь должен завести свои средства в LN и далее, по идее, наслаждаться тем комфортом, который без всяких дополнительных ухищрений предлагает, к примеру, Bitcoin Cash. Однако, LN оказалась опасной системой, и об этом заявили сами ее разработчики в Lightning Labs:

«Сейчас очень хорошее время, чтобы напомнить людям, что у нас вообще-то мало ресурсов и возможностей, чтобы достойно отреагировать на масштабные потери криптовалют, особенно если речь идет о быстрой реакции. Да, в сети LN могут быть проблемы, и эти проблемы будут еще себя проявлять, так что не размещайте в LN больше денег, чем вы готовы спокойно потерять».

Данное заявление стало вынужденным, когда главный технический директор Lightning Labs, а также ACINQ, Олаолува Осунтокун под давлением фактов признал, что различные проблемы и «дыры» в сети LN «используются направо и налево». Ранее о проблемах в LN сообщил австралийский кодер этого «второго слоя» Расти Расселл.

Разработчики LN в настоящее время рекомендуют тем, кто продолжает работать с системой, провести ее обновление, так как скомпрометированными могут оказаться средства, которые проводятся через ноды LN версии 7.0 и ниже, c-lightning нод версии 0.7 и ниже, а также elcair нод 0.3 и ниже.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ