Лента новостей

Листинг XRP может «похоронить» крупнейшую криптобиржу США

Coinbase Pro станет работать с токенами команды Ripple, но каковы риски?

Как сообщил корпоративный блог самой популярной в США централизованной криптобиржи Coinbase, площадка намерена включить в пакет услуг Coinbase Pro поддержку токенов XRP.

Напомним, что комплекс услуг Coinbase Pro ориентирован на профессиональных трейдеров в форме юридических лиц. Любопытно, что такая опция будет доступна для инвесторов из 28 стран Евросоюза, Канады, Сингапура и Австралии, однако в самих США она будет недоступна для жителей Нью-Йорка.

Уже один этот факт наводит на мысль, что Coinbase решила «шагнуть на минное поле»: действительно, опасение того, что один из самых строгих финансовых регуляторов в США, Нью-Йоркский департамент по финансовым рынкам, может выступить против такого шага, заставило Coinbase не приходить в деловую столицу США с токенами XRP.

Там, где можно будет приобрести XRP, предлагается это сделать за доллары США, евро, а также за биткоины — ровно как и продать эти токены. Coinbase планирует расширять ареал доступности своих новых услуг, однако аналитики обращают внимание на то, что криптобиржа создает риски.

Как отметил криптоаналитик Кайл Торпей, «по-видимому, Coinbase решила пойти дальше, чем просто предлагать криптовалюты для купли-продажи» , намекая на то, что, по его мнению, XRP не являются в полном смысле слова децентрализованными цифровыми активами на блокчейне. Далее он с иронией спрашивает, «интересно, когда они добавят в свою торговую линейку виртуальное «золото», которое есть в компьютерных играх».

Вашингтонский адвокат Джей Червински добавляет, что «есть большое желание порассуждать насчет юридических последствий решения Coinbase залистить XRP, однако здесь мы имеем в игре несколько переменных, в результате чего нельзя сделать точный вывод. Остается надеяться лишь на то, что площадка уверена: выгоды от листинга XRP перевешивают издержки, включая затраты на юристов».

Такое высказывание Червински связано с тем, что, как известно, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (US SEC) высказалась о том, что лишь биткоины и Ethereum могут не считаться ценными бумагами, а большинство других цифровых активов являются таковыми. Более того, даже вопрос с биткоинами и Ethereum не имеет окончательного ответа, так как SEC пока воздерживается от того, чтобы зафиксировать мнения своих комиссаров в документе, обязательном для соблюдения всеми сторонами.

Между тем, продолжаются споры  насчет того, сколько же всего токенов XRP есть в обращении.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ