Лента новостей

Любители суши в США узнают блокчейн-биографию тунца

Крупнейший поставщик морепродуктов в Северной Америке переводит всю свою деятельность на распределенный реестр.

Самый крупный оптовый продавец морепродуктов на рынках США и Канады, американская Bumble Bee Foods, намерена до конца этого года перевести поставки всех своих товарных позиций на блокчейн.

Для начала корпорация приняла решение о том, что вместе с компанией SAP переводит на технологию распределенного реестра поставки желтоперого тунца, который является одним из наиболее популярных элементов японской кухни, распространенной в США.

SAP предоставила возможность использовать «блокчейн как услугу» (BaaS) на базе облачных решений. В Bumble Bee Foods отметили, что одним из важнейших факторов распространения блокчейна является простота в переходе на работу с новой технологией.

Потребители получат возможность проследить «путешествие рыбы из глубин Индийского океана до обеденного стола». Вся история продукта будет доступна через QR-код, который будет размещен на упаковке тунца, поставляемого в рестораны и магазины, а дальше потребитель, если захочет, сможет также увидеть цифровой сертификат качества, в который будут занесены в том числе временные метрики «путешествия» продукта.

Кроме того, будет известно, что за рыболовецкое судно выловило эту рыбу, где это произошло, и когда океанический обитатель попал на палубу транспортного средства. Для США речь идет о существенном изменении рынка с технологической точки зрения, так как 90% всех потребляемых морепродуктов в этой стране поступает по импорту.

Выяснение с помощью блокчейна и QR-кода происхождения сельскохозяйственной продукции постепенно набирает популярность. Так, в начале марта стало известно, что одна из крупнейших сетей супермаркетов во Франции, а также активный игрок на мировом рынке ритейла, корпорация Carrefour, начала таким же образом отслеживать и информировать потребителя о поставках определенного вида молочной продукции.

Ранее, в ноябре 2018 года, Carrefour предприняла аналогичные шаги относительно некоторых видов курятины, которые она продает в Испании. Сеть также стала участником проекта Food Trust распределенного реестра Hyperledger от IBM. Данное блокчейн-решение стало общим для таких компаний как Nestle, Dole Food, Golden State Foods, а также ряда других.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ