Лента новостей

LocalBitcoins прекращает свою работу

На платформе LocalBitcoins невозможно создать новую учетную запись.

LocalBitcoins — P2P площадка по купле-продаже биткоинов, которая является лидирующей в своем сегменте мирового рынка криптовалют, прекращает свою работу. Как сказано в комментарии самой платформы, «несмотря на наши усилия по преодолению трудностей, с которыми мы столкнулись на протяжении очень сильной «криптозимы», мы вынуждены с сожалением констатировать, что LocalBitcoins не сможет более предлагать сервисы трейдинга в сфере биткоина».

P2P площадка закрывается, даже несмотря на то, что она обладает встроенным механизмом KYC, то есть верификации клиентов, что осуществлялось в соответствии с требованиями о прозрачности деятельности в ряде стран. С сегодняшнего дня на LocalBitcoins невозможно открыть новую учетную запись. С 16 февраля будут остановлены операции трейдинга и сервиса по уже открытым цифровым кошелькам, за исключением операции вывода средств — последняя доступная функция платформы будет действовать на протяжении еще 12 месяцев.

Штаб-квартира LocalBitcoins находится в Финляндии, а платформа работала с клиентами из более чем 190 стран на протяжении 10 лет. Годовой объем сделок на площадке составил в 2022 году 2,3 млрд долларов, а число активных пользователей превысило 8 млн. Между тем, данные CoinDance указывают на тренд на снижение числа объема сделок, начиная с 2021 года. Если в январе 2021 года месячный объем транзакций составлял почти 40 млн долларов, то в январе текущего года был равен лишь 5,7 млн долларов (-85%). Максимальный месячный оборот площадки фиксировался в декабре 2017 года, на уровне почти 130 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ