Лента новостей

LocalBitcoins теряет доверие среди тех, кто под санкциями США

Криптовалютная платформа отказалась работать с резидентами Ирана, послав недвусмысленный сигнал России.

Децентрализованные торговые платформы, такие как LocalBitcoins, воспринимаются как отличная альтернатива централизованным криптобиржам, которые могут под разными предлогами «заморозить» аккаунты клиентов, а также взимают зачастую немаленькие комиссии.

Работа таких площадок как LocalBitcoins, между тем, все же уязвима перед политическими рисками — это стало понятно, когда начали поступать сообщения, что базирующаяся в Хельсинки организация стала отказываться от осуществления посреднических услуг в области купли-продажи криптовалют для резидентов Ирана.

Произошло это достаточно неожиданно, а первый сигнал поступил еще 24 мая, когда пользователи «иранской секции» LocalBitcoins увидели сообщение: «сожалеем, но LocalBitcoins на текущий момент не доступна в выбранном вами регионе. Пожалуйста, выберите другую локацию или вернитесь к нам на платформу позже».

В e-mail сообщении, которое получил один из бывших пользователей платформы, проживающий в Иране, штаб-квартира организации в Хельсинки сообщает, что ее услуги более недоступны для этой страны Ближнего Востока, однако не были приведены причины, почему это было сделано. Некоторые пользователи услуг LocalBitcoins из Ирана получили в социальных сетях ответы на свои вопросы. Один из них звучал следующим образом: «Наши услуги недоступны в вашем регионе по причине рисков». Обращает на себя внимание, что платформа отключила от доступа к ней в том числе трейдеров, которые торговали значительными объемами биткоинов.

Какие же это могут быть риски? Из всех известных, можно вспомнить лишь о том, что Тегеран в настоящее время находится под самыми жесткими санкциями со стороны США. Они включают себя то, чтобы финансовая система Ирана села на «голодный паек», а для этого Вашингтон последовательно сокращает возможности получения иранскими экспортерами оплаты за поставляемую за рубеж нефть.

Безусловно, Иран уже стал пытаться использовать биткоин-адреса, чтобы с помощью цифровых активов наладить канал обхода американских санкций. Масштаб такой деятельности еще предстоит оценить. однако что точно известно, что OFAC, Управлению по контролю за иностранными активами, главной структуре в правительстве США, отвечающей за мониторинг соблюдения американских санкций во все мире, так и не удалось осуществить блокирование операций по двум биткоин-адресам, которые были внесены в санкционный список.

Это, в том числе стало причиной того, что сенатор Брэд Шерман увидел в биткоине угрозу для существования политически и экономически могущественных США. Между тем, решение LocalBitcoins по иранским пользователям несет за собой два последствия. Во-первых, эти трейдеры уйдут на другие платформы и будут уже там делать то, что они делали через LocalBitcoins. Во-вторых, платформа начинает терять доверие всех нынешних и потенциальных трейдеров — людей, которые находятся под санкциями США или могут оказаться под ними в скором времени. А значит, доверие к LocalBitcoins может упасть и в России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ