Лента новостей

Лондон планирует стать международным криптовалютным центром

«Брексит» воодушевил DAG Global.

DAG Global, лодонский стартап, намерен во второй раз попытаться получить банковскую лицензию на свою деятельность. Организация ориентируется на то, чтобы «обеспечить банковскими услугами следующего поколения те компании, которые нередко и незаслуженно оказываются вне поля зрения традиционных финансовых институтов, а это целые сегменты бизнеса — малый и средний бизнес, цифровой бизнес, а также компании, которые работают с новыми финансовыми технологиями».

Для реализации этого нужна лицензия, в праве на которую DAG Global было отказано в 2018 году. Однако в стартапе уверяют, что они провели «конструктивные переговоры» с британскими финансовыми регуляторами, Управлением пруденциального регулирования (PRA) и Управлением по финансовому регулированию и надзору (FCA) и пришли к выводу, что позиция властей меняется.

Британский «ветер перемен» связан с «Брекситом»: 31 января текущего года Туманный Альбион отправился в самостоятельное плавание, подготовка к которому велась несколько лет. Вопрос финансовой независимости и места Лондона в мировых финансах — очень важный. Лондону важно сохранить статус международного финансового центра, что очень сложно, учитывая то, что он лишается в том числе статуса одного из эмиссионных центров ЕС по евро (несмотря на то, что в Великобритании циркулирует британский фунт стерлингов, Лондон обладал правом на осуществление эмиссии евро).

Плюс в связи с новыми финансовыми технологиями перестраивается карта финансовых потоков. В ноябре 2019 года панель авторитетных судей Великобритании приняла важное решение: криптовалюты выступают объектом собственности, а это значит, что по ним возникают гражданские права и обязанности, а также выносится в правовую плоскость их оборот. Именно это решение дает возможность для DAG Global получить банковскую лицензию. То, что это будет очень важно для Лондона, показывает и то, что внимание на это обратила и влиятельная деловая газета The Financial Times.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ