Лента новостей

Лондонская фондовая биржа начнет осуществлять расчёты по криптовалютной торговле

Клиринг будет проводиться через специальное структурное подразделение, LCH DigitalAssetClear.

London Stock Exchange Group, LCH, которая представляет головную компанию по организации биржевой торговли ценными бумагами в Великобритании, заявила, что с IV квартала текущего года начинет оказывать клиринговые услуги по расчётам в криптовалютных сделках. Речь идет о том, что организация будет проводить денежный арбитраж, то есть урегулирование по деривативам на биткоины, в частности, это касается фьючерсов и опционов на курс биткоина.

Клиринг будет осуществляться через специальное структурное подразделение, LCH DigitalAssetClear, которое работает в связке с британской платформой по торговле криптовалютными деривативами — компанией GFO-X. Подчеркивается, что данное решение  LCH получило одобрение со стороны британского Управления по надзору за финансовыми рынками.

Глава LCH DigitalAssetClear Фрэнк Соуссан обратил внимание на то, что фьючерсы и опционы на курс биткоина это — «быстро растущий класс активов, к которым проявляют все больший интерес институциональные инвесторы». В GFO-X  в свою очередь заявили о том, что вхождение London Stock Exchange Group, LCH в сферу трейдинга биткоин-деривативами сделает «средний чек» инвестора намного больше.

Эта новость появилась на фоне того, как в Великобритании на феномен криптовалют вновь обратили внимание в Банке Англии. При этом у регулятора есть отдельные требования к стейблкоинам: они могут, по оценке экспертов, сделать глобальную платежную систему более комфортной, но «большинство таких стейблкоинов в настоящее время не соответствуют стандартам Банка Англии, предъявляемым к подобным финансовым инструментам».

Банк Англии считает, что такие стейблкоины, если они функционируют в Великобритании, должны быть поддержаны либо денежными средствами на депозитах в регуляторе, либо высоколиквидными ценными бумагами, либо комбинацией из этих двух вариантов.

Кроме того, Банк Англии подтвердил, что проводит оценку концепции цифрового фунта, полагая, что такая CBDC  сможет «заякорить ценность и подкрепить устойчивость всех видов денег, которые обращаются в Великобритании». Окончательное решение по вопросу цифрового фунта Лондон намерен принять в 2025 году.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ