Лента новостей

Майнер биткоинов Hut 8 инвестирует в покупку четырёх электростанций

Майнинг биткоинов является одним из драйверов энергопотребления в Канаде.

На фоне того, как ВВП Канады по итогу III квартала сократился на 1,1% в годовом выражении, обозначая снижение общего спроса на электроэнергию, майнеры биткоинов в этой стране помогают поддержать спрос на электричество. Более того, они всё больше инвестируют в сами электростанции, то есть тем самым берут на себя вопрос модернизации части энергетической инфраструктуры страны.

Так, майнер биткоинов Hut 8 инвестирует в покупку четырёх электростанций в Канаде. Суммарная мощность этих станций составляет 310 мВт, которые будут использоваться для майнинга. Добыча криптовалюты №1 ведется компанией на шести площадках в Канаде, Нью-Йорке, в штатах Небраска и Техас. Напомним, что в начале 2022 года Hut 8 приобрела пять дата-центров у компании TerraGo, а в настоящее время проводит слияние своих активов с имуществом US Bitcoin Corp.

В последнее время наблюдается увеличение инвестиционной активности майнеров биткоинов. При этом майнинговые компании активно привлекают финансовые ресурсы с фондового рынка. Так, компания Canaan из КНР, которая занимается майнингом биткоинов и производством майнингового оборудования, привлекла финансирование на сумму в 25 млн долларов, выпустив для этого привилегированные акции.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ