Лента новостей

Майнеров не освободят от налогов

Действующие в России нормы налогового кодекса будут распространяться и на майнеров и на владельцев криптовалют. Об этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал газете Известия.

Анатолий Аксаков отметил, что для майнеров и криптовладельцев не собираются разрабатывать отдельное законодательство. Их деятельность будет регламентирована действующими налогами. Авторы закона считают, что если оборотом криптовалют занимается физлицо, оно обязано платить НДФЛ, а если юридическое —  налогообложение должно соответствовать форме его бизнеса.

Он допустил, что правительство в дальнейшем может  прописать отдельные режимы взыскания налогов, однако эти вопросы пока никем не обсуждаются.

Депутат напомнил, что в данный момент в нижней палате парламента отдельная группа работает над поправками ко второму чтению к законопроекту о цифровых финансовых активах.

Дальнейшее рассмотрение законопроектов о цифровых финансовых активах и привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ (ICO) отложили на сентябрь.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ