Лента новостей

Майнеры биткоина формируют эффективные портфели оборудования

Argo Blockchain и Core Scientific провели своп-сделку по майнинговому оборудованию.

Британская компания Argo Blockchain, которая позиционирует себя как один из лидеров в мире по майнингу биткоинов и чьи акции торгуются на Лондонской и Нью-Йоркской фондовых биржах, сообщила, что заключила своп-соглашеие с американской Core Scientific (ее акции торгуются на Nasdaq).

Суть сделки состоит в следующем. Биткоин-майнеры Antminer S19 (Bitmain), которые принадлежат Argo Blockchain, но были размещены у Core Scientific, будут обменены на S19 J Pro, которые были заказаны Core Scientific и теперь будут поставлены на новую площадку Argo Blockchain в американском штате Техас. Заметим, что британская Argo Blockchain осуществляет масштабные инвестиции в строительство производственной площадки в США — около 2 млрд долларов, а энергетическая мощность возводимого объекта составит 800 мВт.

Для Argo Blockchain обмен охватит около 60% всего парка оборудования и уменьшит операционные расходы, так как компания будет управлять собственными майнинговыми мощностями на своей же площадке. При этом, с точки зрения мощности, Argo Blockchain получит 967 Ph/s вместо 958 Ph/s. Обе компании подчеркнули, что они намерены синхронизировать процесс обмена, чтобы не было простоев в работе майнингового оборудования.

Данная своп-сделка еще раз показывает усиление взаимодействия американских и британских компаний по майнингу биткоинов. Учитывая то, что на майнеров биткоина в Северной Америке (США и Канаде) сейчас приходится более половины глобального хешрейта криптовалюты №1, активизация сотрудничества с Великобританией увеличит суммарную долю хешрейта, которая есть у майнеров этих трех стран.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ