Лента новостей

Майнеры биткоина впервые попали в список компаний-единорогов

Известные майнинговые компании Bitmain, Ebang и Canaan Creative впервые вошли в список фирм-единорогов Китая. Индекс компаний, чья стоимость быстро достигла одного миллиарда долларов, опубликовал Шанхайский исследовательский институт Харана, сообщает CoinDesk.

Институт публикует список компаний-единорогов в третий раз. Однако фирмы, занимающиеся майнингом биткоина и производством оборудование для криптодобычи, попали в список впервые. В число единорогов по итогам второго квартала 2018 года вошли Bitmain, Canaan Creative и Ebang.

Производитель майнеров Ebang оказался на 53 строчке списка с оценочной стоимостью 1,5 млрд долларов США. Стоимость майнинг-компании Canaan оценили в два раза выше – 3 млрд долларов, поэтому она заняла 32 место.

Обе компании планируют в ближайшее время выйти на IPO на Гонконгской фондовой бирже. Каждая из них намерена привлечь по одному миллиарду долларов США.

Выше всех в списке единорогов поднялся крупнейший производитель ASIC-майнеров Bitmain. Его оценили в 10,4 млрд долларов и поставили на 13 место. Всего в списке значится 130 компаний.

В начале месяца Bitmain завершила инвестиционный раунд серии B, после которого ее стоимость составила 12 млрд долларов. По информации китайского СМИ, которое ссылается на анонимные источники, знакомые с условиями сделки, точный объём привлечённых средств неизвестен, однако его примерный промежуток может быть от 300 до 400 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ