Лента новостей

Майнеры криптовалют в Иране столкнулись с ограничениями из-за дефицита энергии

В Иране получили разрешение на свою деятельность 118 майнинговых компаний.

Согласно поступающей информации из Ирана, из-за дефицита энергии правительство в Тегеране приняло решение временно ограничить доступ местных майнеров криптовалют к использованию централизованной энергии. Речь идет о 118 майнинговых компаниях, которые получили разрешение на свою деятельность в этой стране.

Временный период ограничений определен как конец лета, так как в летний период отмечается повышенный спрос на энергию для использования охлаждающих устройств при наступлении сильной жары. Схожая ситуация с пиковыми нагрузками отмечалась ранее также и в зимний период, что было связано с повышенным потреблением энергии для обогрева домов — тогда в Иране также вводились временные ограничения на использование энергии майнерами криптовалют.

Из-за таких регулярных отключений доля Ирана в глобальном хешрейте биткоина в текущем году упала до 0,12%, о чем сообщает Кембриджский центр альтернативных финансов. В мае же прошлого года компания Elliptic оценивала долю иранских майнеров биткоина в мировом хешрейте значительно выше — 4,5%.

Напомним, что в июле-августе прошлого года Пекин стал активно ограничивать майнеров криптовалют, что было в том числе связано с возникшим острым дефицитом энергии в Китае.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ