Лента новостей

Майнеры накопили биткоинов на сумму в 20 млрд долларов

Данные показывают, что добытчики биткоинов аккумулировали большую сумму криптовалют — что это значит для рынка?

Согласно данным исследовательской компании Glassnode, майнеры биткоинов накопили этих активов в размере 1,82 млн единиц, что эквивалентно приблизительно 20 млрд долларов. Это значение — максимальное за последние два года, о чем также заявили аналитики компании CryptoCompare.

Что это значит для рынка? С одной стороны, это можно воспринимать как катализатор роста цены биткоина, так как майнеры больше сберегают добытые активы, чем тратят. С другой стороны, наличие такой ликвидности на руках майнеров создает потенциал сильного движения цены биткоина вниз, если значительное число таких активов окажется на рынке и будет продано.

Аналитик Вилли Ву полагает, что это — один из двух мощных «навесов» биткоинов на рынке. Еще один заключается в тех суммах биткоинов, которые держат у себя криптобиржи. Ву также отмечал, что в случае операций трейдеров, их действия не оказывают столь существенного влияния на рынок в отличие от майнеров и криптобирж.

Поясняя свою мысль, Ву замечал, что в криптовалютной сделке всегда есть и покупатель, и продавец цифрового актива, то есть наблюдается баланс. Если же на рынок со своими биткоинами выходят майнеры и/или криптобиржи, то появляется избыточная ликвидность. В прошлый раз, в 2018 году, объем биткоинов, которые держат майнеры, достигал локального максимума. Спустя некоторое время криптовалюта ушла в глубокую нисходящую коррекцию, оказавшись в начале 2019 года на уровне ниже 4 тыс. долларов.

Сам майнинг биткоина остается привлекательным занятием. По данным за август майнеры получили выручку в размере 368 млн долларов, что на 23% больше, чем в июле. Любопытно, что 10,7% от указанной суммы (39 млн долларов) было получено в виде комиссий за подтверждение транзакций с биткоинами в блокчейне. Роль комиссий в суммарной выручке майнеров достигла максимального за последние 18 месяцев значения, а средняя величина комиссии за транзакцию в биткоинах находилась весь август выше двух долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ