Лента новостей

Майнеры теперь обязаны лицензировать свою деятельность в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О цифровых активах», а также соответствующие поправки в другие законодательные документы.

Как стало известно, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О цифровых активах» (был принят парламентом страны 26 января), а также соответствующие поправки в другие законодательные документы. Теперь майнеры криптовалют обязаны лицензировать свою деятельность в Казахстане — для этого им нужно создавать юридические лица и становиться субъектами налогообложения.

Лицензирование будет идти по двум направлениям. В одном случае, лицензирование будет распространяться на майнеров, у которых есть майнинговая инфраструктура. В другом случае это будет касаться любых владельцев майнингового оборудования, которые арендуют ячейки в центрах обработки данных. Сам процесс лицензирования будет координироваться Министерством цифровизации Казахстана, вводится также реестр, в котором будет фиксироваться работающее в стране майнинговое оборудование.

Что касается налогообложения, то согласно принятым поправкам в Налоговый кодекс Казахстана, будет взиматься корпоративный подоходный налог с цифрового майнера (база налога — это денежная оценка продукта в момент его получения в качестве вознаграждения), а также с майнингового пула с полученной комиссии за оказанные услуги.

Помимо этого, физические лица будут платить налог от прироста стоимости при осуществлении операций с криптовалютами. Также вводится корпоративный подоходный налог для криптобирж, а сами криптобиржи выводятся из под действия режима льготного налогообложения Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в части корпоративного подоходного налога.

В плане использования энергии из общей энергосистемы Казахстана, такое для майнеров будет возможно лишь при условии профицита и при закупке энергии ими исключительно через биржу КОРЭМ. Торги на этой бирже по излишкам энергии будут осуществляться без наличия какого-либо верхнего предела стоимости кВт·часа и на конкурентных началах.

Цифровые активы, как с обеспечением, так и без обеспечения, не признаются на территории страны за средство платежа, не обладают статусом финансового актива или какого-то финансового инструмента, но при этом прорабатывается вопрос регулирования обеспеченных цифровых активов в соответствии с действующим законодательством о ценных бумагах.

Вводится запрет на оборот криптовалюты и деятельность криптобирж, за исключением ситуации, когда такие местные криптобиржи осуществляют свою деятельность в соответствии с экспериментальным правовым режимом и по лицензии в отдельной юрисдикции МФЦА. Через такие местные криптобиржи майнеры, начиная со следующего года, должны будут обменивать до 75% своего капитала.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ