Лента новостей

Майнеры увеличили продажу биткоинов — поэтому криптовалюта пошла вниз?

Движение цены ведущего цифрового актива получило объяснение.

2 сентября три крупных майнинговых пула, Poolin, Slush и в настоящий момент уже прекративший свое существование HoaBTC, завели на криптобиржи в общей сложности 1,63 тыс. биткоинов, в эквиваленте 18,5 млн долларов. Одновременно с этим биткоин пошел вниз, теряя за сутки в моменте 7% и падая до 10,625 тыс. долларов.

Однако, как отмечает один из трейдеров, это значение — важный уровень поддержки. К началу 4 сентября криптовалюта вышла в небольшой плюс, поднявшись до 10,71 тыс. долларов. Любопытно, что, как и днем ранее, Ethereum потерял за сутки больше (-8,7%), чем биткоин, уйдя ниже уровня в 400 долларов.

Конечно, представленные объемы продажи средств майнерами не могли оказать ключевое влияние на рынок, так как более существенным стало закрытие длинных позиций по биткоину на сумму в 99 млн долларов, что случилось на криптобирже BitMEX. Однако продажа биткоинов майнерами — тоже знак, но какой?

Глава CryptoQuant, Ки Янг Джу, полагает, что главный мотив для таких действий добытчиков ведущей криптовалюты заключается в том, что они увидели возможность зафиксировать прибыль на цене цифрового актива, который находился вблизи максимума года (12,4 тыс. долларов). Несколько последних дней биткоин, который брал ранее указанную высоту, не мог уверенно закрепиться выше 12 тыс. долларов. Видимо, некоторые майнеры предпочли продать часть активов, пока криптовалюта не пошла еще дальше вниз. Однако своими действиями они лишь углубили нисходящую коррекцию.

Есть еще один момент, на который указывает Джу. Некоторые майнеры заинтересованы во временном снижении цены биткоина, чтобы сохранить свою долю в сегменте добычи криптовалюты, который становится все более конкурентоспособным. Действительно, произошедший в мае текущего года халвинг биткоина стал триггером трансформации рынка майнинга, и, конечно, есть те, кто стремится сохранить свои позиции.

В любом случае, как подчеркивает Джу, речь идет об использовании некоторого удачного момента для продажи части биткоинов на рынке, но никак не о разочаровании такой деятельностью. Хэшрейт и показатель трудности добычи биткоинов находятся вблизи исторических максимумов. Напомним, что перед майским халвингом цена биткоина также переживала спады, так как некоторые майнеры фиксировали прибыль.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ