Лента новостей

Майнинг биткоина нашел новую точку безубыточности в Аргентине

Себестоимость добычи криптовалюты №1 составила 4 тыс. долларов.

В то время как биткоин в начале 1 июня находится на уровне в 36,7 тыс. долларов, оказавшись в нисходящей коррекции после роста 15 апреля до 64 тыс. долларов, майнинговая отрасль переосмысливает сложившуюся ситуацию, особенно учитывая недавнее заявление высокопоставленного чиновника в Китае.

Пока на Китай приходится около 65% всего хешрейта биткоина, инвесторы обращают внимание на разные географические места, где можно разместить оборудование для добычи криптовалюты №1. Аргентина — одна из привлекательных локаций, о чем сообщает местная газета Buenos Aires Times. Согласно поступающей информации, себестоимость добычи биткоина в этой стране составляет около 4 тыс. долларов.

Неслучайно, что крупные инвесторы начинают присматриваться к Аргентине. Так, канадская компания Bitfarms Ltd намерена расширять присутствие в Буэнос-Айресе, введя дополнительное оборудование и стремясь достигнуть показателя суммарной величины мощностей своей организации в Аргентине равного 210 мВт. Для сравнения: майнинговое оборудование Bitfarms Ltd в самой Канаде составляет по мощности лишь 69 мВт. Почему так?

Дело в том, что майнинг биткоинов в Аргентине выгоден, так как из-за девальвации аргентинского песо цена 1 кВт-часа энергии, выраженная в долларах США, демонстрирует тенденцию к снижению и составляет в настоящее время около двух американских центов.

Затраты на электричество для местных домохозяйств составляют в среднем 2% их семейного бюджета. Это ниже, чем даже в Перу, где есть большой избыток электричества, которое генерируется местными гидроэлектростанциями. Также этот показатель меньше, чем в Чили, Бразилии и Колумбии — других государствах Южной Америки.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ