Лента новостей

Майнинг биткоина оказался в наибольшей степени работающим на «зелёной энергии»

Доля возобновляемых источников энергии при добыче биткоинов составляет 52,6%.

Данные Bitcoin Energy and Emissions Sustainability Tracker показывают, что среди различных отраслей мировой экономики майнинг биткоина в наибольшей степени использует энергетические возобновляемые источники: доля «зеленой энергии» по этому направлению составляет 52,6%.

Для других видов экономической активности соответствующий показатель равен:

  1. банки — 39,2%
  2. промышленность — 32%
  3. сельское хозяйство — 19%
  4. добыча золота — 12,8%
  5. производство железа и стали — 9,8%
  6. производство цинка — 1%.

За четыре последних года майнинг биткоинов показал также самый высокий темп увеличения доли энергии из возобновляемых источников в своем потреблении электричества — плюс 38%.

По другим основным секторам экономики прирост был существенно меньшим:

  1. банки — плюс 2,6%
  2. промышленность — плюс 1,6%
  3. сельское хозяйство — плюс 1,3%
  4. добыча золота — плюс 0,9%
  5. производство железа и стали — плюс 0,7%
  6. производство цинка — плюс 0,1%.

Особое внимание — на банковскую деятельность и деятельность золотодобывающих предприятий. Учитывая то, что блокчейн биткоина и инновации с ним способны предоставить миру альтернативные способы реализации финансовых услуг, а сам биткоин воспринимается рядом инвесторов в мире как «цифровое золото», наличие у майнинга биткоина преимущества в виде наиболее быстрого перехода к «зеленой энергетики» является большим социальным благом с точки зрения глобальной общественности.

Кроме того, указанные цифры по майнингу биткоина опровергают критику добычи криптовалюты №1, которая ранее звучала со стороны предпринимателя Илона Маска, руководителя Tesla и SpaceX. Напомним, что ранее Маск отказался от использования функции обмена биткоинов на электрокары Tesla, сославшись на то, что майнинг биткоина якобы оказывает чрезмерную нагрузку на окружающую среду в связи с предполагаемым высоким уровнем потребления энергии за счет использования угля, нефти и природного газа.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ