Лента новостей

Майнинг криптовалют становится крупным бизнесом

Аналитики Elwood Asset Management представили исследование эволюции сферы добычи цифровых активов.

Эксперты управляющей компании Elwood Asset Management представили доклад, который посвящен тому, к какому положению подошел к текущему моменту бизнес по майнингу криптовалют. Аналитики обратили внимание на то, что такой бизнес стал привлекать значительные средства инвесторов, а это значит, что различные инвестиционные фонды и компании видят стратегический потенциал такой предпринимательской деятельности.

Отмечается, что такие корпорации как Argo Blockchain, Hive Blockchain, Marathon Patent Group, Riot Blockchain и Bit Digital, чьи акции обращаются на фондовом рынке, смогли за последние два криптовалютных цикла привлечь финансирование на сумму около 800 млн долларов. Это открыло таким корпорациям возможность потратить средства на приобретение нового майнингового оборудования, а также увеличить свое влияние в сфере добычи биткоинов. Только за период с января 2019 года по январь 2021 года эти компании вложили в майнинговое оборудование около 488 млн долларов.

Эксперты приходят к выводу, что такая корпорация как Marathon Patent Group способна «к середине 2021 года стать самой крупной майнинговой компанией, чьи акции обращаются на фондовом рынке». На втором и третьем местах, как ожидаются, будут Riot Blockchains и Hive Blockchain соответственно.

Анализируя рынок майнингового оборудования, эксперты Elwood Asset Management высоко оценили машины Antminer S19 от компании Bitmain. Отмечается, что спрос на это оборудование очень высокий, в частности, ожидается, что в период с июля по декабрь текущего года только один клиент, Marathon Patent Group, установит около 70 тыс. единиц такого оборудования.

Из тех компаний, акции которых обращаются на фондовом рынке, больше всего инвестиций в майнинговое оборудование приходит со стороны корпораций из США, Канады и Великобритании, причем на долю первых приходится около 75% всего объема средств, которые направляются на покупку такого оборудования. Несмотря на то, что открытые акционерные компании занимают со своими мощностями лишь 13% суммарного хэшрейта биткоина, в Elwood Asset Management убеждены, что эта доля будет стремительно увеличиваться, в том числе благодаря тем капитальным вложениям, которые они постоянно осуществляют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ