Лента новостей

Майнинговая компания Ebang привлечет на IPO в Нью-Йорке 125 млн долларов

Инвесторы видят потенциал в добыче криптовалют.

Ebang, компания из Китая, которая занимается производством майнингового оборудования, намерена провести первичный листинг своих обыкновенных акций на фондовой бирже Nasdaq в Нью-Йорке. Размещение будет осуществлено на этой неделе, а динамику цен бумаг под тикером EBON можно будет отслеживать на трейдинговых аналитических платформах.

Согласно некоторым данным, датой размещения выбрана пятница, 26 июня, спустя девять дней после подачи заявки. Подтверждение, по крайней мере косвенное, можно найти в информации, предоставленной директором по стратегии Blockstream Самсоном Моу. Моу выложил в интернет снимок приглашения на торжественную конференцию, которую проведет Ebang в одной из гостиниц Ханчжоу, где расположена штаб-квартира организации. Само мероприятие также намечено на 26 июня.

Ebang станет второй майнинговой компанией, которая выходит на IPO в США. Ранее, в ноябре 2019 года, другой производитель майнингового оборудования, Canaan, привлек 90 млн долларов на Уолл-стрит.

Компания Ebang намерена превратиться в корпорацию и привлечь 150 млн долларов, что в 1,5 раза больше, чем планировалось в апреле текущего года, исходя из первоначальной информации, которая была предоставлена организацией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

При этом новая сумма размещения все же значительно меньше той цели, которую ставила перед собой Ebang в 2018 году, когда подавала заявку на проведение IPO на фондовой бирже в Гонконге. Заявка была отвергнута, а руководство фондовой биржи откровенно призналось в том, что не понимает, в чем перспективы майнинга криптовалют.

На этот раз Ebang, хоть и идет на IPO с более скромной суммой, но при этом после того, как по итогам первого квартала этого года получила финансовый убыток в 2,5 млн долларов при выручке в 6,4 млн долларов. Это следует из официально опубликованной информации, имеющейся в заполненной форме F-1 для подачи в SEC. По итогам 2019 года годовая выручка Ebang сократилась до 109 млн после показателя оборота в 319 млн долларов в 2018 году.

В ходе размещения будут проданы 19,3 млн единиц обыкновенных акций с ценовым интервалом от 4,5 до 6,5 доллара за штуку. После IPO, в котором реализуется доля в бизнесе Ebang, суммарная капитализация корпорация составит 800 млн долларов. Напомним, что в ходе нового витка корпоративного конфликта в Bitmain стала фигурировать цифра в 4 млрд долларов как оценка приблизительно 64% акций компании.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ