Лента новостей

Майнинговая отрасль в США отреагировала на климатическую инициативу SEC

Marathon Digital намерена стать «углероднонейтральной» к концу текущего года.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) представила новую климатическую инициативу, согласно которой открытые акционерные общества в США должны будут отчитываться о влиянии их деятельности на окружающую среду, особенно, если такие корпорации заняты в энергоинтенсивных видах деятельности. Данная инициатива SEC будет внесена как законопроект в американский Конгресс, где, скорее всего, получит поддержку со стороны представителей обеих ведущих партий, Республиканской и Демократической.

Майнинг биткоина как раз подпадает под такое требование, и вот как прокомментировал эту инициативу в компании Marathon Digital, чьи акции обращаются на Уолл-стрит и которая является одной из крупнейших публичных компаний в США, занимающихся добычей биткоинов. Фред Тиль, глава корпорации, поддержал инициативу SEC, заявил, что корпоративная стратегия Marathon Digital включает в себя то, что к концу текущего года организация намерена стать «углероднонейтральной».

Вилл Фоксли, представитель майнинговой компании Compass Mining, в свою очередь заявил, что учитывая предыдущие заявления главы SEC Гари Генслера, а также намерения администрации президента США Джо Байдена, многое кажется логичным в появлении такой инициативы регулятора.

Стоит заметить, что, несмотря на то, что США по объему добычи нефти находятся в топ-4 стран мира, резкий разворот президента США Джо Байдена в сторону «зеленой энергетики» привел к тому, что при начале восстановления американской экономики в 2020 году сильно стала расти цена нефти и нефтепродуктов. В итоге, по сравнению с допандемийным значением, бензин в США подорожал в 2,1 раза, ускорив свой рост в 2021 году.

Это еще больше придает интерес к развитию генерации энергии из альтернативных источников в США, однако эксперты отмечают, что, если нефтяная отрасль лишилась многих элементов поддержки при Байдене, то проекты в «зеленой энергетике» часто сталкиваются с недофинансированием, когда компании вынуждены сами осуществлять необходимые затраты для перехода к новым источникам энергии.

В такой ситуации появившаяся законодательная инициатива SEC будет способствовать дальнейшей консолидации майнинга биткоина в США, который будет концентрироваться в нескольких крупных компаниях, чьи акции обращаются на Уолл-стрит и имеют доступ к рынку корпоративного капитала.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ