Лента новостей

Макс Кайзер назвал преимущество биткоина перед золотом

Экономист Питер Шифф не согласился с Кайзером.

Известный криптовалютный аналитик Макс Кайзер полагает, что биткоин представляет собой лучший актив, чем золото, так как время на проведение транзакций с криптовалютой может быть сокращено до нуля, в то время как при сделках с золотом этого не наблюдается. Он обратил внимание на то, что перемещение биткоинов между кошельками приводит одновременно к обновлению информации на распределенном реестре, в то время как при обороте много бумажной работы.

Мнение Кайзера появилось в тот момент, как все большее число стран, включая Китай, Турцию и в целом Евросоюз, заявляют о намерении запустить свои цифровые активы, как раз используя возможности блокчейна. При этом в важности золота продолжает видеть важный постулат экономист Питер Шифф, который на свой личный счет отнес то, что Кайзер выступает против золота.

Дело в том, что Шифф является сторонником инвестиций в золото, и полагает, что если будут выпущены государственные криптомонеты, которые будут обеспечены, например, таким драгоценным металлом, то они в итоге будут пользоваться большей популярностью чем биткоин, который «не обеспечен ничем».

Данный аргумент Кайзер отвергает, полагая, что технологическое преимущество совершения сделок с криптовалютами и есть тот важный «козырь», который дает перспективу биткоину. Он также раскритиковал позицию сенатора США Брэда Шермана, который выступает с идеей запрета биткоина. По мнению Кайзера, Шерман «просто даже не понимает, с какого уровня задачей он в таком случае столкнется: он не осознает, что он уже проиграл эту битву [c биткоином]».

Стоит заметить, что проиграл в своих прогнозах и Шифф: в конце сентября он заявил, что биткоин устремился к отметке в 4 тыс. долларов, однако пока что никаких оснований для такого обвала на рынке нет, а старейшая криптовалюта большую часть последних дней находится на уровне выше отметки в 9 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ