Лента новостей

Россия, Китай и Турция накопили золото и готовы встретить очередной финансовый кризис

Все больше аналитиков сходятся на том, что некоторым странам удастся избежать будущего мирового кризиса.

Аналитик Макс Кайзер полагает, что Россия, Китай и Турция неспроста накапливают большое количество золота. Действительно, в 2018 году объем покупок золотых слитков в резервы центральных банков мира побил рекорд 1971 года. Согласно данным Мирового совета по золоту, в числовом выражении речь идет о 651,5 тонны.

Макс Кайзер полагает, что сам факт масштабной скупки золота посылает ясный сигнал финансовым рынкам: золотой стандарт возвращается, и страны, которые хотят поменять правила глобальных финансов намерены тем самым избежать или смягчить последствия будущего мирового кризиса. Только в какой форме будет задействован золотой стандарт?

Напомним, что ранее криптограф Ник Сабо заявил, что центральные банки в текущем году, в отличие от 2018, начнут пополнять резервы уже не золотом, а криптовалютами.

О том, что золото и криптовалюты являются единственным спасением от очередного циклического мирового кризиса говорили предприниматель Ким Дотком, а также либертарианец, экс-конгрессмен и экс-кандидат в хозяева американского Белого дома Рон Пол. При этом Ким Дотком еще в августе 2018 года подчеркивал, цитируя министра финансов России, что страна проводит активную дедолларизацию.

Возможен ли интерес к золоту и криптовалютам? Да, это показывает опыт Венесуэлы, которая прорабатывает запуск Petro Oro, криптовалюты, обеспеченной «желтым металлом».

Между тем, Кайзер и другие аналитики отмечают, что золото имеет много недостатков. Ник Сабо еще до того, как Банк Англии объявил об отказе вернуть золотые слитки в Венесуэлу, что вызвало возмущение у известных криптовалютных экспертов, полагал, что такое может случиться.

Кроме того, золото номинируется в долларах США, а попытка продать этот металл за эту валюту или за любой другой фиат, может натолкнуться на трудности, если страна оказывается под санкциями США. Тем не менее, Кайзер полагает, что Россия в скором времени запустит обеспеченный золотом крипторубль.

Известно также, что и власти Китая прорабатывают варианты запуска государственной криптовалюты.

Турция, которая накопила большой груз противоречий с США, де-факто открыла «зеленый свет» криптовалютам, в результате чего владение цифровыми активами здесь является одним из самых высоких в мире: практически каждый пятый житель этой страны имеет криптовалюты. Способствует покупке таких активов существенная девальвация турецкой лиры — аналогичная ситуация наблюдается в России, с российским рублем, что также создает предпосылки для роста интереса к криптовалютам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ