Лента новостей

Marathon Digital увеличила добычу биткоинов на 314%

Одна из крупнейших публичных майнинговых компаний в мире увеличивает майнинг биткоинов в преддверии халвинга.

Согласно финансовой отчетности компании Marathon Digital, чьи акции обращаются на Нью-Йоркской бирже Nasdaq под тикером MARA, организация во II квартале добыла на 314% больше биткоинов, чем за аналогичный период прошлого года — 2926 BTC, что представляет собой около 3,3% от общей величины вознаграждения майнерам биткоинов, которое было доступно за эти три месяца.

Всё это привело к тому, что компании удалось компенсировать эффект снижения цены биткоина, которая в текущем году в среднем на 14% меньше, чем в 2022 году. Компания из добытых во II квартале биткоинов продала лишь 63%, направив вырученные средства на операционные расходы. Остальные биткоины Marathon Digital предпочла сохранить, ожидая существенный рост цены криптовалюты №1 после халвинга, который ожидается весной 2024 года в блокчейне биткоина.

Marathon Digital не только наращивает инвестиции в майнинговое оборудование, но также внимательно отслеживает динамику цен на оборудование для майнинга. В результате, компании удалось в прошлом году заработать на продаже таких устройств 54,1 млн долларов.

Прибыль до уплаты процентов по кредитам, амортизации и налога на прибыль (EBITDA) по итогу II квартала вышла в значительный плюс (+25,6 млн долларов), что сильно контрастирует с финансовым убытком (-167,1 млн долларов) за сопоставимый период прошлого года.

Глава Marathon Digital Фред Тиль отмечает, что «во II квартале компания существенно увеличила темп наращивания корпоративного хешрейта»,  который в итоге за три месяца прибавил 54%, с 11,5 до 17,7 Eh/s.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ