Лента новостей

Marathon Digital: в майнинге будут доминировать энергетические корпорации

К покупке Marathon Digital Holdings проявляют интерес игроки в энергетическом секторе.

Глава Marathon Digital Holdings Фред Тиль заявил, что майнинговый бизнес в обозримом будущем будет в значительной мере контролироваться энергетическими компаниями. По его словам, к покупке Marathon Digital Holdings проявляют интерес именно игроки из этой отрасли.

У компании в настоящее время капитализация равна почти 3 млрд долларов, она является высокорентабельной, а к началу 2023 году ее доля в глобальном хешрейте биткоина вырастет до 10%. Аналитики отмечают, что в майнинговом бизнесе маржа прибыли может доходить до 90%, что случается, когда у некоторых участников себестоимость добычи одного биткоина составляет 4,5 тыс. долларов.

Показатель рентабельности будет в дальнейшем еще большим, если в эту сферу будут приходить энергетические компании, так как они смогут обеспечивать добычу биткоинов более низкими затратами на электроэнергию, что является очень важным, учитывая, что цена биткоина иногда переживает весьма длительные периоды спада. Кроме того, энергетические компании могут плавно реагировать на изменение потребности в электричестве в майнинге биткоина, имея возможность резко нарастить объемы поставляемой энергии.

Кроме того, энергетические корпорации имеют больший доступ к капиталу чем даже те майнинговые компании, которые уже вышли на Уолл-стрит. Первые обладают наработанными десятилетиями практиками и имеют контакты с партнерами, которые могут помочь привлечь значительные суммы средств для финансирования. Майнинговые же компании, особенно в США, все чаще прибегают к получению финансирования, выпуская облигации под залог части добытых ими биткоинов.

Именно поэтому та же Marathon Digital Holdings объявила о том, что по итогу I квартала компания увеличила объем биткоинов, которые она держит для себя, до 9,373.6 тыс. BTC, что по сумме составляло в начале недели около 427,7 млн долларов. Стратегия аккумулирования биткоинов стала реализоваться в Marathon Digital Holdings, начиная с октября 2020 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ