Лента новостей

Marathon Digital высказался по поводу санкций Минфина США

В майнинговом пуле заняли двойственную позицию.

Как сообщает Фред Тиль, глава майнингового пула MARA Pool компании Marathon Digital, организация «перенастраивает» работу своего программного обеспечения в связи с тем, что столкнулась с критикой своего подхода по поводу цензурирования сделок с биткоинами.

С начала мая MARA Pool начал использовать программное обеспечение, которое задействует скоринговую систему для выявления риска того, что те или иные транзакции с биткоинами могут нарушать какие-либо санкции, введенные американским Министерством финансов в отношении различных субъектов мировой экономики. Данное обеспечение было поставлено компанией DMG.

Однако теперь де-факто Marathon Digital намерена прекратить использование такого алгоритма. Как сообщила организация:

«В ближайшую неделю мы проведем перенастройку работы наших майнинговых машин на полный стандарт Bitcoin Core 0.21.1, включая поддержку обновления Taproot».

Как сказано, после этого работа по подтверждению транзакций с биткоинами будет проходит в том же штатном режиме, что и во всех других майнинговых пулах.

За время работы программного обеспечения от DMG, майнинговый пул MARA Pool добыл 226,6 биткоина, при этом эксперты обратили внимание на то, что майнерам поступили значительно более низкие комиссии за осуществление сделок с криптовалютой №1, а также было зафиксировано меньшее число самих транзакций — возможно, из-за цензурирования некоторых сделок.

Между тем, в майнинговом пуле в отношении соблюдения санкций заняли все же двойственную позицию. Фред Тиль заявил, что вопрос соблюдения требований Управления Минфина США по контролю за зарубежными активами остается важным в том числе для развития самой криптосферы. Тиль считает, что, если не будут соблюдаться санкции США в биткоин-сообществе, то криптосфера может потерять интерес по крайней мере части институциональных инвесторов, ведь:

«Именно такие инвесторы поддерживают усилия тех, кто стремится к тому, чтобы блокчейн работал в соответствии с требованиями регуляторов, так как такой комплаенс обеспечивает большую надежность инвестиций в цифровые активы. Криптосфера должна ответственно подходить к требованиям регуляторов, так как в криптовалютной отрасли работают участники сферы финансовых услуг и инвесторы, которые не хотят, чтобы были нарушения каких-то правил».

Стоит заметить, что санкции США вызывают в глобальном финансовом сообществе продолжающиеся дискуссии по поводу их природы и влияния политических амбиций Вашингтона на введение тех или иных рестрикций в отношении ряда государств, секторов экономики стран, физических и юридических лиц.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ