Лента новостей

Марк Цукерберг готов покинуть проект цифрового актива Libra

Глава Facebook отрекся от криптовалюты.

В 17:00 по московскому времени 23 октября и 10:00 утра в Вашингтоне начались, как и было запланировано, слушания, в которых планировалось обсудить намерение Facebook идти в финансовый мир с помощью собственного цифрового актива Libra. В ходе обсуждения данного вопроса, которое продлилось без двух секунд четыре часа, создатель и генеральный директор социальной сети отвечал на вопросы, которые задавали ему конгрессмены. Стоит заметить, что само мероприятие собрало не самое большое число просмотров: трансляцию смотрели в общей сложности 26 тыс. человек.

Главным результатом слушаний стало то, что Марк Цукерберг «сдал» свои позиции, так как выяснилось, что запускаемый цифровой актив не будет децентрализованным. Кроме того, основатель Facebook готов вводить «цензуру» на финансовые транзакции с предполагаемым активом, а также вообще не уверен в том, что все получится. По его словам, оказавшись под жесткой критикой проекта, он теперь вообще не уверен в том, что он будет когда-либо и «что Libra будет действительно работать». Он также старательно избегал упоминать слово «биткоин» и никак не отреагировал на идею о том, чтобы пустить «по каналам» Facebook обращение и работу со старейшей криптовалютой мира.

Цукерберг пообещал конгрессменам США, что если проект криптовалюты Libra будет реализоваться в какой-то стране, а при этом американские власти не дадут на это «добро», то он намерен вообще покинуть данное предприятие. Этому есть объяснение: дело в том, что под угрозой существования в таком случае оказывается репутация Facebook при деловых отношениях с банками, о чем ранее заявили в банковской группе ING. Между тем, Libra может появиться в Швейцарии, где власти дружелюбно настроены к данному проекту.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ