Лента новостей

MasterCard нанимает блокчейн-специалистов

Профессионалы в сфере распределенного реестра постепенно становятся обязательными в штате мировых корпораций.

Одна из ведущих в мире компаний в сфере банковских карт, MasterCard демонстрирует пример, что лидеры рынка стремятся активно развиваться в блокчейн-сфере. То, что компания — один из мировых лидеров в области патентования различных инструментов и способов в сфере технологии распределенного реестра, стало известно давно. Однако помимо собирания исключительных прав по этому направлению, корпорация намерена сделать практические шаги в сфере применения блокчейна.

Именно так можно интерпретировать появившуюся информацию от MasterCard, что она объявила о целом ряде вакансий. Речь идет о найме в том числе таких специалистов как старший блокчейн-инженер и главный продакт-менеджер в сфере криптовалют и цифровых кошельков. В последнем случае, в частности, сказано, что ищется человек, который будет «создавать смыслы, определять, творить и развивать инновационные криптовалютные решения, включая разработку цифровых кошельков».

Можно также отметить, что в ряде вакансий, в которых впрямую не указано, что речь идет о криптовалютах или блокчейне, все же в описании функций упоминается необходимость знаний и практических новыков в этих сферах. В частности, это касается таких открытых позиций, как вице-президент по сетевым техническим продуктам, директор платежных платформ, старший аналитик в сфере стратегического планирования, а также по ряду других должностей.

Из объявлений о работе от MasterCard можно понять, что корпорация намерена продолжить активно столбить делянки на «блокчейн-поляне» и будет стремиться все больше получать патентов в этой сфере на себя.

Напомним, что ранее другой лидер рынка в своем сегменте (розничная торговля), корпорация Walmart, подала заявку на регистрацию патента, имеющего прямое отношение к идее запуска собственной криптовалюты, по сути, как это делает Facebook с проектом криптовалюты Libra.

Кстати, активность MasterCard в криптовалютной и блокчейн-сфере может быть также связана с Libra, так как корпорация подписала меморандум о взаимопонимании с Libra Assocition, развивающей этот проект из швейцарской Женевы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ