Лента новостей

Mastercard переходит на технологию блокчейн

Платежная система Mastercard подала патентную заявку на использование блокчейна для проверки подлинности клиентских купонов, сообщает Coindesk.

В Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) поступила заявка о «методе и системе аутентификации купонов на блокчейне». Она предполагает использование распределенного реестра в качестве хранилища данных о купонах, для обеспечения их неизменности и возможности их погашения только определенными лицами.

В компании считают, что использование блокчейна снизит риск возможности манипулирования данными, который возникает при хранении купонов с помощью существующих систем.  

В заявке отмечается, что потребителям должен быть представлен соответствующий интерфейс с доступом к данным и возможностью определения купонов, связанных с их транзакционным счетом.

Ранее мы писали, что Mastercard сообщила об уменьшении объема трансграничных транзакций в первом квартале 2018 года. Компания связывает снижение объёма транзакций с тем, что ведущие банки запретили клиентам использовать свои платежные карты для покупки криптовалют.

Читать еще: American Express интегрирует блокчейн в программу поощрения клиентов

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ