Лента новостей

Мати Гринспэн: основатель канадской криптобиржи Quadriga CX жив

Криптовалютный аналитик указал место, где может находиться владелец Quadriga CX.

Смерть Джеральда Коттена, владельца крупнейшей канадской торговой площадки криптовалютами, Quadriga CX, потрясла мир, так что об этом написали многие классические СМИ, включая Mashable, Bloomberg и Reuters.

Однако примириться с тем, что вместе с Коттеном ушли в небытие криптовалюты почти на 150 млн долларов, готовы не все.  И для этого, вроде бы, находятся основания. Мати Гринспэн, старший аналитик криптовалютной платформы eToro, высказал мнение, что «Коттен не умер».

Раскрывая смысл своего утверждения, аналитик напоминает, что похорон Коттена не было, так как его пока не обнаружили в Индии, где он в последний раз был и где, по версии некоторых, умер.

Исходя из этого, Гринспэн сделал предположение, что возможно, основатель  Quadriga CX до сих пор находится в этой стране. Кстати, это не значит, что Коттен «скрывается»: вполне возможно, есть какие-то иные обстоятельства, почему он «застрял» в Индии.

Между тем, вашингтонский юрист, специализирующийся на хозяйственных спорах в криптовалютной отрасли, Джейк Червински, полагает, что есть два варианта.

В первом случае, Коттен умер, а ключи к криптовалютам, принадлежащим клиентам криптобиржи, ушли в небытие вместе с основателем Quadriga CX. В таком случае суд будет выяснять, есть ли записанное на него какое-либо имущество, чтобы его истребовать в ходе банкротства криптобиржи.

Второй вариант — он жив, но тогда стоит ожидать, что юристы будут искать его по всему миру. Сюжет, действительно, получается увлекательный и достойный сценария для фильма — это написал другой пользователь социальной сети Twitter.

Между тем, сложившейся неопределенной ситуацией намерен воспользоваться канадский регулятор, отвечающий за оборот финансовых активов. Комиссия по ценным бумагам провинции Британская Колумбия, где зарегистрирована Quadriga CX, планирует разобраться, какие можно придумать дополнительные правила для криптовалютных площадок, чтобы уменьшить риск такой неопределенности в будущем.

Фото: facebook.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ