Лента новостей

Matrixport: биткоин-ETF не стоит ждать в январе в США

В Matrixport пересмотрели свой прогноз относительно запуска на Nasdaq биткоин-ETF.

В компании Matrixport полагают, что в январе все заявки на биткоин-ETF в США будут отвергнуты Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ранее в Matrixport считали вероятным, что биткоин-ETF появится в США в начале 2024 года.

Обновленный прогноз Matrixport произвел впечатление на рынок и в день его появления, 3 января, цена биткоина снизилась на 9%. Джихан Ву, который является соучредителем Matrixport, а также председателем Правления Bitdeer, заявил, что наблюдаемая волатильность цены биткоина, а также вопрос возможного одобрения/неодобрения биткоин-ETF в январе 2024 года «в конце концов, не имеют значения». Как пояснил Ву, «на длинном горизонте времени, биткоин все равно будет выигрывать».

При этом, как заявил Джихан Ву, одобрение биткоин-ETF в США является в итоге неизбежным, а появление такого финансового инструмента приведет к притоку нового капитала в биткоины. Как бы то ни было, «у биткоина есть движение к тому, чтобы укрепляться в своей позиции как инструмента сохранения стоимости, а также в качестве хедж-актива, чтобы в результате оказаться даже лучшим активом чем золото».

Между тем, аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт полагает, что 8-10 января возможно одобрение хотя бы некоторых заявок на биткоин-ETF в США. На даты 9-10 января в одобрении биткоин-ETF в США ориентируются и на телеканале CNBC. В настоящее время на рассмотрении SEC находятся в общей сложности 14 заявок на биткоин-ETF, от таких компаний как BlackRock, Valkyrie, ARK Invest/21 Shares, Bitwise и Fidelity.

Как бы то ни было, экс-глава криптобиржи BitMEX Артур Хейс заявил, что в любом случае прогнозирует снижение цены биткоина на 20-30% в марте этого года по сравнению со своим свежим максимумом (который, пока что, может быть еще не достигнут), а после 20 марта Хейс ожидает возвращение биткоина на траекторию роста. При этом только на волне ожиданий притока нового капитала в биткоины из-за возможного одобрения биткоин-ETF цена криптовалюты №1 способна, по версии Хейса, подняться до 70 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ