Лента новостей

Matrixport: в США могут дать «зелёный свет» для биткоин-ETF

Появление нового финансового инструмента на биткоины в США способно вызвать ралли цены криптовалюты №1.

В Matrixport полагают, что США могут дать «зелёный свет» для биржевого фонда (ETF) на биткоин, причём, как считают аналитики, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может одобрить сразу несколько заявок на запуск такого финансового инструмента. Напомним, что среди таких заявок есть и заявление со стороны крупнейшего в мире инвестиционного фонда BlackRock.

По оценке Matrixport, такое ожидаемое решение со стороны SEC станет триггером для ралли цены биткоина. Ожидается также, что институциональные инвесторы при появлении на рынке биткоин-ETF вложат «значительные суммы на маркетинг для того, чтобы привлечь в эти финансовые инструменты средства как розничных инвесторов, так и крупный инвестиционный капитал со стороны юридических лиц».

Напомним, что на рынке есть схожий с возможным биткоин-ETF фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), который на пике привлекал 43,5 млрд долларов, а также давал ежегодно около 870 млн долларов в комиссиях, которые собирала управляющая команда этого фонда.

Всего на рассмотрении в SEC в настоящее время находятся девять заявок на биткоин-ETF. По двум из них, от GBTC и ARK 21Shares, ответ SEC может быть получен на следующей неделе. По остальным — в течение первой недели сентября.

По оценкам рынка, биткоин-ETF будет иметь размер комиссии управляющих в пределах 0,7%-1%, что способно уже в первый год функционирования таких финансовых инструментов принести суммарно 200 млн долларов в компании, которые запустят такой ETF.

В Matrixport отметили, что если к середине сентября SEC не одобрит какую-либо заявку на биткоин-ETF в США, то можно ожидать нисходящую коррекцию цены криптовалюты №1, которая будет, как полагают аналитики, кратковременной и интересной с точки зрения выхода инвесторов с покупками биткоинов по выгодной цене.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ