Лента новостей

McAfee сообщили о 4000% росте количества случаев скрытого майнинга в 2018 году

Согласно новому ежеквартальному отчету, опубликованному компанией McAfee Labs, в декабре количество случаев скрытого майнинга увеличилось на 4000%.

В ходе криптоджекинга, или скрытого майнинга,  используется вычислительная мощность компьютера для добычи криптовалюты без согласия или ведома его владельца. Данные компании McAfee, специализирующейся на криптобезопасности, свидетельствуют, что в 2018 году число случаев, связанных с данным видом мошенничества, выросло более, чем на 4000%.

Отчет включает в себя ряд вирусных угроз, направленных на крипто-майнинг, в том числе и новые вредоносные программы, нацеленные на устройства Интернета вещей (IoT).

«Количество новых вирусов для добычи криптовалют выросло на 72%, а общее количество случаев скрытого майнинга выросло на 4,467% за последние четыре квартала», – сообщается в отчете.

Как отмечается в докладе, рост угроз для IoT-устройств несколько удивителен, учитывая низкую вычислительную мощность их процессоров. Тем не менее, киберпреступники обратили внимание на растущий объем и слабую безопасность многих IoT-устройств и начали сосредотачиваться на них, используя тысячи устройств для создания суперкомпьютера для скрытой добычи криптовалют.

Ранее McAfee Labs уже публиковали отчет, в котором говорилось, что количество случаев криптоджекинга выросло на 629% только в первом квартале 2018 года. При этом последние данные от компании “Лаборатория Касперского”, которая также специализируется на кибербезопасности, показали, что криптоджекинг обогнал вымогателей в некоторых частях мира.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ